Willkommen zum
28. internationalen Gaukler- und Kleinkunstfestival - GAUKLERFESTung Koblenz
Vom 26. bis 28. Juli werden über 150 Straßenkünstler, Comedians, Akrobaten, Kabarettisten, Poetry Slammer und unsere beliebten Walk Acts die ehrwürdigen preußischen Festungsmauern hoch über Koblenz mit einem kunterbunten Kleinkunstprogramm beleben.
Die Festung Ehrenbreitstein wird in einen magischen Ort verwandelt, der nicht nur für Familien das perfekte Programm für ein Sommerwochenende bietet.
Das Festival findet im Rahmen des Kultursommers Rheinlandpfalz statt.
Das Festival startet am Freitag, 26. Juli mit der großen Eröffnungsgala und der Verleihung des Varietépreises „Stiftung Zukunft“.
Cotton McAloon / Foto: Cafe Hahn - Presse
Zur Varietégala treten an:
- Niklas Bothe - Hula Hoop & Strapaten
- Cotton McAloon - Comedy-Jonglage
- Michael Sens – Moderation & Kabarett
- Liz Williams & Howard Katz - Luftartistik
- Duo Elabö - Partnerakrobatik
- Guillaime Karpovicz - Diabolo
Weiter geht es am Samstag, 27. Juli & Sonntag, 28. Juli jeweils von 10:00 bis 24.00 Uhr mit
über 150 internationalen Künstlern auf dem gesamten Festungsgelände.
Varietébühne young & fresh im Kuppelsaal
- Detlev Winterberg - Moderation & Comedy
- Niklas Bothe - Hula Hoop & Strapaten
- Toke Reimann - Cyr wheel & Hand-auf-Hand-Akrobatik
- Andrea Matousek – Trapez & Hand-auf-Hand-Akrobatik
- Sophia Drgala - Chinese Pole
- Bart - Jonglage
e
Roberto Capitoni / Foto: Cafe Hahn - Presse
Roberto Capitoni ist seit 1982 auf deutschen Bühnen unterwegs. Seit 1995 präsentiert und moderiert er als Gastgeber die Comedy-Mix-Show „Cafe Hahn Comedy Club“ und präsentiert diese natürlich auch auf der GAUKLERFESTung 2019.
Lotto-Bühne im Hauptgraben
Comedy von & mit Roberto Capitoni (Moderation):
- Patrizia Moresco
- Ausbilder Schmidt
- John Doyle
- Ole Lehmann
- Helmut Sanftenschneider
- Vera Deckers
Kirchenkabarett & Zauberei in der Festungskirche
von & mit Heri Lehnert:
- Willibert Pauels - Kabarett
- Jakob Matthias - Zaubershow
- Jürgen Beckers - Kabarett
Poetry-Slam im Lichthof
von & mit Philipp Herold (Moderation):
- Jan Cönig
- Gina Walter
- Nik Salsflausen
- Luca Swieter
- Andrea Maria Fahrenkampf
- Moritz Konrad
Kinderprogramm & Aktion
- Kölner Spielecircus
- Luginsland
- Funny Hat Workshop
- Rote Erde
Street Coffee / Foto: Cafe Hahn - Presse
Walk-Acts
- Compagnia Lannutti & Corbo - Italien
- Gamagalah - Kanada
- Merkel & Vannix „Jøttnjøl“ - Niederlande
- Les Crêpes - Deutschland
- RaTaTa - DeutschlandOpen-Air-Bühnen & Straßentheater
- Amore Pony - Cyr wheel - Italien
- Circo Puntino - Rhönrad - Italien
- Das phantastische Grammophon - Chinese Pole / Paarakrobatik - Deutschland
- Duo Charisma - Feuerwehr-Akrobatik - Deutschland
- Duo un Pie - Hand to Hand Aktrobatik - Argentinien
- Jovo Arts – Artistik & Comedy - Deutschland
- Kaiser & Plain - Musik-Comedy/Kabarett - Deutschland
- Margo Gram - Puppenspiel - Italien
- Piky Potus - Clown - Argentinien
- Otto Il Bassotto - Ballon Comedy - Italien
- Sophia Speratti - Hula Hoop - Argentinien
- Street Coffee - Interaktives Theater - Italien
- The Boxer - Seilakrobatik - Deutschland
- The Great Dinner - Trapez - Deutschland
- Wallfahrer - Zauber- & Theaterkünstler – Deutschland
Wallfahrer / Foto: Cafe Hahn - Presse
Am Samstags gibt es zusätzlich ab 21.00Uhr eine „Varieté-Gala“.
Das große Finale am Sonntag mit „Dörthe Dutt“ beginnt um 19 Uhr
Im Finale stellen die besten Acts des Wochenendes Ihr Programm vor. Eine hochkarätige Jury ermittelt die Gewinner und verleiht am Ende die Kleinkunstpreise.